长安区嘉华小区二手房无法过户 住建局:因用地问题暂停网签

2019-07-29 10:31
编辑: 汪艳
来源: 西部网

  长安区嘉华小区二手房无法过户、鄠邑区上林华府小区规划车位不见了、商州区杨峪河镇养殖场恶臭冲天……7月24日,长安区住房和城乡建设局、鄠邑区住房和城乡建设局、商州区人民政府办公室等9个相关党政部门回复了13条西部网网友留言。

  长安区嘉华小区二手房无法过户

  事件仍在调查之中

  2019年7月17日,网友“Anky123123”反映称,我是长安区嘉华小区的业主,我小区出现因土地问题无法过户的问题。我于2018年5月购买嘉华小区的房子,并且是以商品房的形式购买,合法过户拿到房产证。现在房管局通知说我们小区无法过户了,这要是真的变成小产权房,我们承受的损失谁来承担呢?希望相关部门关注并处理此事。

  长安区住房和城乡建设局回复:7月15日,我局收到区不动产登记局通知,嘉华小区等部分小区因用地问题,暂停了二手房转移登记,我局因此停止了该小区二手房网签备案。截至目前,事件仍在调查之中。目前,我局已抽调专人,邀请法律顾问和市住建局业务骨干,组成工作专班,全力配合相关部门做好事件调查工作。

  鄠邑区上林华府小区规划车位不见了

  已责令开发商恢复停车位

  2019年7月15日,网友“十一郎”反映称,鄠邑区上林华府小区开发商与物业收取停车费每月260元,但是地面规划的96个停车位却不见踪影,使用水泥蹲、连接铁链遮挡消防通道,存在安全隐患。希望相关部门关注并处理此事。

  鄠邑区住房和城乡建设局回复:针对小区地面规划96个停车位不见踪影的问题,我局已责令开发企业恢复停车位。外来人员进入小区时,物业工作人员都进行询问,开发商自建的五号楼不属于规划外建筑。针对电动车停放在楼口问题,我局工作人员已督促项目单位进行整改。

  商州区杨峪河镇养殖场恶臭冲天

  将加强日常监管

  2019年7月8日,网友“悲哀的小村民”反映称,商州区杨峪河镇福利院隔壁建起了养殖厂,每当养殖场清理猪舍时,我们整个村子都被臭味弥漫,门窗不能开,室外不能呆。养殖场将猪粪便随意堆放在后院,并未按要求进行处理。希望有关部门能够管一管!

  商州区人民政府办公室回复:网友反映的情况基本属实。我区按照环保要求,夯实镇办监管责任,由杨峪河镇对辖区内养殖场加强日常监管,规范养殖,要求养殖企业按照养殖场养殖和环保要求,立即修建化粪池和粪便堆积场,对养殖场产生的畜禽粪便按照环保要求达到日产日清,减少对周边群众的环境污染。(编辑 辛超 实习生 王博)

010070270010000000000000011112161124810714
新华网陕西频道